Дом будущего приобретает очертания 2

Илья Ступин

Вчера в Москве завершился первый этап проекта "Российский дом будущего". Из представленных на конкурс двухсот шестидесяти архитектурных и инновационных идей выбраны лучшие.

Фото: Александр Забрин

Проект "Российский дом будущего" реализуется медиахолдингом "Эксперт" при поддержке Общественной палаты, общественной организации "Деловая Россия" и Экспертного совета при Совете при президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике.

Участниками архитектурного конкурса, проведенного в рамках первого этапа, стали молодые архитекторы и студенты архитектурных вузов и факультетов. "Я счастлив, что в конкурсе приняли участие и победили не только московские и петербургские вузы, но и студенты из Вологды, Тулы, Ростова-на-Дону. Это обнадеживает", говорит председатель комиссии Общественной палаты РФ по вопросам регионального развития и местного самоуправления Вячеслав Глазычев.

Темой проектных решений архитектурного конкурса стало создание жилых модулей, которые могут служить как индивидуальным домом, так и составной частью таунхаусов или многосекционных домов. Главным критерием оценки проектов являлось сочетание комфорта с экономичностью. Первую премию получил проект "Малоэтажного жилого комплекса для технопарка" (автор Ирина Буценко, Российский университет дружбы народов, г. Москва) за создание целостного градостроительного решения в традиции города-сада, сдержанную, художественно осмысленную трактовку задачи. Лауреатами двух вторых премий стали проекты "Универсальный жилой модуль" Александры Сытниковой (ООО "Бюро АВ", г. Москва) и "Модуль "открытых" границ как арена социальной интеграции" Артемьевой Ирины (Вологодский государственный технический университет). Кроме того, были вручены пять поощрительных премий. Их получили Лев Анисимов ("Проектная концепция адаптируемого малоэтажного городского жилища", Вадим Анисимов ("Проект интегрального пространства для жилья и работы"), Роман Соколов ("Проектируемый универсальный жилой блок ковровой застройки "Кубик-Рубик"), Денис Устюжанин ("Модульный дом "Ход конем„"), Рижук Мария ("Доступное и комфортное жилище для Ростовской области").

Параллельно с архитектурным был проведен конкурс строительных инноваций, на который были представлены десятки проектов в области строительных материалов, технологий, а также энерго и ресурсосбережения. Основными критериями отбора победителей стали инновационность подхода, актуальность разработки и возможность ее промышленного внедрения (подробнее о лауреатах конкурса на сайте www.rusdb.ru). Победителями конкурса стали: быстромонтируемый полносборный каркас "Формат", технология производства высокоэффективного теплоизоляционного материала пеностекла марки „Неопорм“, технология производства энергоблоков из грунта с заранее обусловленной точностью изготовления, система "Умный дом Legos", а также проект организации массового производства принципиально нового водосберегающего смывного устройства для туалетов, работающего под давлением.

Посетивший форум первый вице-премьер Дмитрий Медведев заявил о необходимости разработки принципиально новых проектов и форм жилья, отвечающих современным потребностям россиян и повышению качества их жизни. "Если другие государства уделяли этому большое внимание, то мы последние 50 60 лет практически этим не занимались. Такой задачи перед государством просто не стояло. Проблему жилья сегодня нужно решать с прицелом на будущее, используя новые гибкие архитектурные формы", подчеркнул он. Особый интерес у г-на Медведева вызвал проект Вадима Анисимова из Вологодского государственного технического университета, который предусматривал адаптацию жилья к различным социальным группам жителей. Медведев также поддержал идею, позволяющую постепенно достраивать и расширять жилье. А руководитель экспертного управления администрации президента Аркадий Дворкович заинтересовался проектом "Модуль „открытых“ границ как арена социальной интеграции" Ирины Артемьевой (Вологодский государственный технический университет). Чиновник долго изучал чертежи и задавал уточняющие вопросы автору проекта. "Увидел свежий взгляд молодых архитекторов на многие вопросы. Пока только единичные проекты заслуживают серьезного внимания. Однако уже то, что на конкурс представлены десятки работ, свидетельствует об огромном потенциале проекта „Российский дом будущего“. Возможно, появятся конкретные решения для массового жилищного строительства", сказал он позже в своем выступлении. Г-н Медведев также признался, что представленные идеи его впечатлили, и выразил надежду, что они будут воплощены в жизнь.

Аналитическую рамку дискуссии задало исследование, проведенное инновационным бюро "Эксперт" "Инновации в строительном кластере: барьеры и перспективы". "Сначала мы испытали большую печаль, когда коснулись строительного кластера. Потом взбодрились, потому что обнаружили, что во всем мире эта отрасль является одной из самых консервативных. Самыми передовыми считаются японцы. Но для этого им пришлось принимать драконовские меры. Например, крупные строительные корпорации были обязаны не менее 5% вкладывать в НИОКР", рассказывает руководитель инновационного бюро Дан Медовников. По его словам, основным технологическим трендом в строительной отрасли и окружающих ее отраслях является ресурсо и энергосбережение, повышение технологичности процессов, производство конструктивных элементов вне строительной площадки. В ходе исследования выяснилось, что российский строительный бум неизбежно столкнется с целым рядом ограничений. Во-первых, с дефицитом стройматериалов. И прежде всего цемента и бетона. Во-вторых, не отличаются новизной используемые в жилищном строительстве технологии, крупные компании внедряют инновации неохотно. В-третьих, катастрофически изношены инженерные коммуникации. Беда с канализацией, энергоснабжением, водоснабжением, теплоснабжением. "В Челябинске и Красноярске до сих пор производится утилизация с помощью иловых полей. Это варварский метод, давно разработаны альтернативные технологии, мембранные и другие", отметил г-н Медовников.

Следующим этапом проекта "Российский дом будущего" (стартует в августе) станет разработка доктрины массовой жилищной застройки. Участники проекта обсудят широкий спектр проблем, сдерживающих развитие жилищного строительства. В частности, попытаются найти механизмы финансирования строительства объектов инженерной и социальной инфраструктуры, альтернативные процветающим в стране обременениям. Местные администрации нагружают ими застройщиков, а те, в свою очередь, перекладывают затраты на покупателей жилья. По сути, в стране введены региональные налоги, которые доходят до 100% от стоимости квартир. "Мы строим детсады, школы, отделения милиции, пожарное депо, поликлиники, физкультурно-оздоровительные комплексы. Недавно нас обязали зарезервировать на предоставленном ранее участке 2 га для строительства церкви. Но строительство социальной инфраструктуры это задача не застройщиков, а муниципалитетов. Аналогичным образом мы закупаем электроэнергию по сумасшедшим тарифам. И тоже вынуждены перекладывать затраты на покупателей жилья", сетует генеральный директор корпорации "Главстрой" Артур Маркарян.

Стоит заметить, что эта проблема характерна как для многоэтажного, так и коттеджного строительства. По словам генерального директора компании "Комстрин" Максима Сотникова, подключение к инженерным сетям поселка на 300 400 домовладений обойдется примерно в 200 долларов на квадратный метр жилья. Затраты на строительство социальной инфраструктуры составят еще 200 долларов на метр при себестоимости строительства дома 800 долларов кв. м. "Если мы еще прибавим сюда всевозможные „хотелки“ администрации, стоимость земли и рентабельность девелопера, то построенное жилье вряд ли можно называть доступным", говорит г-н Сотников.

Кроме того, на втором этапе проекта "Российский дом будущего" архитекторы и инноваторы объединятся в проектные группы и попытаются сформулировать комплексную бизнес-концепцию проектов поселений, пригодную для тиражирования на территории всей страны. "В последние годы строители стали архитекторами, утрачена связь между потребителем, проектировщиком и производителем. Надо эту связь восстановить, только тогда мы дадим потребителям красивый продукт по приемлемой цене. Кроме того, строители забыли о себестоимости. И только сегодня, когда рынок пошел вниз, начали считать деньги", говорит г-н Маркарян из корпорации "Главстрой". Члены экспертного совета конкурса рассчитывают "аккредитовать на государственном уровне массовые и наиболее эффективные способы производства жилья". Заказчиками таких проектов должны выступить региональные и местные администрации, заинтересованные в массовом строительстве качественных и доступных домов.

Комментариев: [0] / Оставить комментарий

Keywords:

дом, дом будущего, российский дом, очертания дом, дом ход, дом legos, модульный дом, умный дом