Лег - умри
Власти регионов УрФО намерены поддерживать только успешные предприятия легпрома
Во всех регионах УрФО сфера легкой промышленности выглядит примерно одинаково: на единицы успешных предприятий приходится с десяток убыточных. В результате общая картина отрасли неутешительна: так, в прошлом году положительную динамику в текстильной промышленности продемонстрировали только Пермский край (59%), Удмуртия (16%) и Башкирия (1%), а в производстве обуви и изделий из кожи - Челябинская область (3%).
Среди успешных предприятий на Южном Урале можно выделить челябинские "Юничел" (обувь; 60% от общего объема легкой промышленности Челябинской области) и текстильный комбинат. В Свердловской области - "Пальметту" (производство белья), Свердловский камвольный, "Медину" (обувь), в Пермском крае - ГК "Чайковский текстиль". В Тюмени в авангарде - "Плюшевый рай" (детская одежда), швейная и овчинно-меховая фабрики.
На другом полюсе - закрывающиеся или сокращающие объемы производства. Так, в прошлом году в Свердловской области прекратила работу последняя меховая фабрика - ОАО "Емако".
Первыми начали оказывать поддержку легпрому власти Челябинской области: с 2003 года в областной бюджет включена строка расходов на погашение ставки рефинансирования банковских кредитов для предприятий текстильной, швейной и обувной отраслей. В 2007 году на эти цели выделено 15 млн рублей. В октябре прошлого года инициативу подхватила Тюмень: областной департамент инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимателей провел конкурс на право разработки "Стратегии инвестиционного развития легкой промышленности Тюменской области до 2020 года". В январе министерство промышленности и транспорта Удмуртии объявило конкурс на отбор инвестиционных проектов предприятий машиностроения, металлообработки и легкой промышленности на право возмещения части затрат на уплату процентов по кредитам и лизинговых платежей. На очереди - Средний Урал. Как сообщила и.о. начальника отдела химической и легкой промышленности министерства промышленности и энергетики Свердловской области Инна Захаренко, правительство Свердловской области разрабатывает программу мер поддержки за счет средств областного бюджета предприятий легкой промышленности в 2007 - 2010 годах.
Помощь будут оказывать только успешным предприятиям легпрома. Критерий выдачи субсидий в Челябинской области - увеличение налоговых отчислений в региональный бюджет, наращивание объемов производства, расширение рабочих мест. Как сообщили в Ассоциации предприятий легкой промышленности Тюменской области, ведется маркетинговое исследование 22 предприятий легпрома Тюменского региона. По его результатам будет принято решение: каким предприятиям стоит оказывать поддержку, какие следует перепрофилировать, а то и вовсе закрыть. Здесь тоже делается ставка на идущих.
По материалам: http://expert.ru/printissues/ural/2007/07/uspeshnye_predpriy~
Опубликовано: 25 октября 2007
