Скала рушится
Длинные очереди в банковские отделения, конфликты с банковскими служащими и даже вмешательство правоохранительных органов в стычки между вкладчиками и банковским персоналом. Это не воспоминания россиян об августе 1998−го, а происходящее на улицах Лондона и других городов Британии в сентябре 2007−го
|
|
Фото: AP |
К середине сентября разыгравшийся на мировом рынке капитала кризис ликвидности добрался до обычных коммерческих банков. Northern Rock (в переводе с английского "Северная скала"), восьмой по размерам активов коммерческий банк и пятый в ипотеке, опроверг свое название и оказался в сложной финансовой ситуации.
В отличие от большинства банков, финансирующих свой бизнес из депозитов вкладчиков, бизнес-модель Northern Rock была выстроена вокруг ипотечного кредитования. Большую часть средств банк получал на оптовом кредитном рынке, продавая долги в виде облигаций. Падение спроса на ипотечные облигации (CDO) в США привело к проблемам в финансировании банка. В результате Northern Rock в сентябре был вынужден воспользоваться срочным кредитом Банка Англии, британского центрального банка в размере 3,2 млрд долларов, чтобы сохранить ликвидность.
Однако паника, начавшаяся среди вкладчиков банка, лишь усугубила ситуацию. За три дня вкладчики сняли со счетов около 6 млрд долларов - еще 20 млрд долларов сбережений могут быть сняты в течение ближайших недель. Паника сопровождалась длинными очередями и местами даже потасовками между клиентами и сотрудниками банка. Так, в одно из отделений Northern Rock пришлось вызывать полицию после того, как семейная пара забаррикадировала двух сотрудников, отказавшихся выдать им сбережения на сумму в 2 млн долларов без предварительного оповещения банка, как того требуют инструкции. "Даже если паника и иррациональна, но когда все остальные клиенты идут в банк, пытаясь спасти свои сбережения, вполне рациональным становится желание получить свои вклады до того, как средства иссякнут", рассказал "Эксперту Online" Саймон Хейли, экономист консалтинговой компании Capital Economics в Лондоне. Масштаб снятия депозитов делает банк, уже потерявший 80% капитализации с января 2007 года, фактически банкротом. На рынке циркулируют слухи, что Northern Rock в ближайшее время может быть продан более крупному банку. Среди возможных покупателей называется банк Lloyds TSB.
Мервин Кинг, глава Банка Англии, объявил о том, что банку Northern Rock будет предоставляться экстренное финансирование и в будущем, если это будет необходимо. Министерство финансов пообещало всем вкладчикам Northern Rock 100−процентную гарантию по их счетам, как текущим, так и сберегательным. Дело в том, что в настоящее время власти гарантируют 100% лишь от суммы в 4 тыс. долларов и 90% от последующих 66 тыс. долларов через механизм страхования вкладов. Это означает, что состоятельные клиенты могут рассчитывать на компенсацию лишь 63 тыс. долларов в случае банкротства банков.
Как заявил министр финансов Британии Алистер Дарлинг, власти пойдут на любые меры, чтобы успокоить вкладчиков и сохранить их доверие к финансовой системе. Так, в случае необходимости гарантии по вкладам могут быть распространены на другие банки, по крайней мере на какой-то период, пока на мировых рынках сохраняется кризис ликвидности. "Заявления Банка Англии и министерства финансов очень важны в настоящий момент, поскольку эти институты в состоянии остановить панику и убедить клиентов банков в том, что их сбережениям ничего не угрожает. Кризис ликвидности имеет ограниченное влияние на деятельность британских банков, однако сочетание кризиса ликвидности и массового оттока сбережений могло бы иметь более серьезные последствия", рассказала "Эксперту Online" Анджела Найт, представитель Ассоциации британских банков.
Northern Rock развернула рекламную компанию, пытаясь убедить вкладчиков не снимать деньги со своих счетов в банке. В газетах появились объявления о том, что Northern Rock осуществляет "бизнес, как обычно". Другие британские банки, которые также столкнулись с проблемами в финансировании (хотя и в меньшем масштабе) пока удерживают вкладчиков, предлагая им более привлекательные процентные ставки. Так, по годичным счетам процентные ставки по сберегательным счетам достигли 7% (самый высокий уровень за последние 6 лет), что выше ставки рефинансирования Банка Англии. Остальные банки утверждают, что причин для беспокойства вкладчиков нет. Впрочем, специалисты по личным финансам предупреждают, что клиентам с плохой кредитной историей станет сложнее получать кредиты и кредитные карты.
По материалам: http://expert.ru/articles/2007/09/18/rock/
Опубликовано: 22 октября 2007
