Чтобы было не стыдно
Губернатор Петербурга потребовала к 1 марта привести таксомоторное обслуживание аэропортов и вокзалов к европейским стандартам
|
|
Такси будут возить пассажиров из аэропортов и вокзалов по фиксирован ным тарифам Фото: Владимир Басов |
В городах Европы, заботящихся о своем туристическом имидже, такси в аэропортах и на вокзалах работают по более или менее единому стандарту. Это, как правило, несколько крупных компаний, обслуживающих пассажиров по фиксированным ценам. Конкурируют они по качеству сервиса.
Власти Петербурга в последние три года несколько раз пытались ввести в городе аналогичные стандарты, но неудачно. Безусловный монополизм на парковках у аэропортов и вокзалов сохранялся, цены оставались высокими.
Нынешний замысел состоит в том, что на стоянках при выходе из аэропортов и вокзалов смогут задаром находиться машины только тех таксомоторных компаний, которые заключили контракт об обслуживании населения с Комитетом по транспорту (сегодня их 22). Но главное, что эти компании, входящие в НП "Саморегулируемая организация таксомоторных предприятий", должны будут работать по единым тарифам. В настоящее время уже более десяти компаний подписали тарифное соглашение. Заявленные цены на поездки из "Пулково" в различные районы города полностью адекватны. Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко распорядилась, чтобы к 1 марта на стоянках "легальных" такси были установлены информационные указатели единых для всех компаний тарифов, а их автомобили выделялись специальным знаком "Петербургское такси".
Если учесть, что сегодня такси, обслуживающие аэропорты и вокзалы, работают на внеконкурентных условиях, эти меры выглядят шагом вперед, к более открытым и цивилизованным правилам для участников рынка.
По материалам: http://expert.ru/printissues/northwest/2008/04/news_taksi/
Опубликовано: 28 января 2008
