Коллективная строительная совесть
В связи с вступлением в силу Федерального Закона "О саморегулируемых организациях", контроль за строительной отраслью в 2008 году должен перейти к некоммерческим объединениям строителей.
|
|
Виктор Брацун Фото: Алексей Альпийский |
Как считает исполнительный директор Союза строителей Сибири (некоммерческой организации, объединяющей региональные ассоциации строителей) Виктор Брацун, новый документ радикально изменит работу строительной отрасли.
- Виктор Захарович, какое влияние на развитие отрасли окажет новый закон?
- Если сейчас контроль в строительстве осуществляет инспекция государственного строительного надзора, то по новому закону саморегулируемая организация (СРО) строителей сама будет разрабатывать и применять стандарты и правила предпринимательской деятельности. В результате изменится деятельность бизнеса и его отношение к потребителям, застройщикам придется повернуться лицом к клиенту, поскольку именно он конечный потребитель, а не государство.
Так работают сегодня строители во всем мире. Фактически государство оставляет за собой только некоторые регулирующие полномочия - такие, как, например, ведение реестра саморегулируемых организаций.
- В чем отличие таких организаций от существующих региональных союзов строителей?
- Саморегулируемая организация должна включать не менее 25 участников. Еще одно обязательное условие ее существования - создание внутри организации органа, который будет следить за деятельностью участников, а также наличие так называемого компенсационного фонда для обязательного страхования деятельности членов объединения. Он нужен для того, чтобы СРО могла нести в том числе и материальную ответственность за качество работы каждой компании, входящей в ее состав.
В Сибири сегодня существуют и активно работают девять региональных общественных союзов строителей, куда входят около тысячи юридических лиц, ведущих на рынке соответствующую деятельность. Новый закон, по всей видимости, заставит региональные ассоциации стать первыми в Сибири отраслевыми СРО, хотя ничто не мешает строителям создавать и альтернативные объединения.
- Что, на ваш взгляд, будет самым сложным в создании саморегулируемых организаций строителей?
- Еще предстоит наработать необходимую базу документов. Пока принятый Госдумой закон - только начало пути. По-видимому, окончательно отношения в отрасли будут законодательно отрегулированы с принятием закона в статусе внесения изменения в Градостроительный кодекс.
По материалам: http://expert.ru/printissues/siberia/2008/01/news_qa_bracun/
Опубликовано: 15 января 2008
