Монополия дружбы
Россия продолжает наращивать свое присутствие на европейском газовом рынке, несмотря на опасения, критику и попытки противодействия со стороны представителей Евросоюза, США и ряда восточноевропейских правительств
|
До последнего времени главным завоеванием в борьбе "Газпрома" за европейские рынки было строительство газопровода "Северный поток". Однако теперь, после визита в Москву на прошлой неделе итальянского премьера Романо Проди, к уже существующим российским газопроводам в Европу и на Украину
добавится еще один обходной маршрут - "Южный поток", часть которого пройдет по дну Черного моря. Позиции "Газпрома", и так являющегося монополистом на многих европейских рынках, усилятся еще больше.
Как ни странно, рост российского экономического влияния в Европе за счет этих трубопроводов сопровождается не столько обострением российско-европейских отношений, сколько укреплением связей России с крупными европейскими странами. Соглашение о строительстве "Северного потока" сыграло не последнюю роль в превращении экс-канцлера Германии Герхарда Шредера в главного нашего друга в Европе. Теперь благодаря "Южному потоку" Россия приобретает в лице Проди еще одного европейского союзника.
С вводом в строй "Южного потока" лоббируемые в основном США проекты газопроводов в обход России, вроде Nabucco, перестанут серьезно угрожать российским экономическим интересам. Понятно, что потребление газа в Европе будет только возрастать, так что незаполненными наши трубы в любом случае не останутся, а их совокупная пропускная способность и выгодность расположения только укрепят позиции "Газпрома".
При этом Россия успешно решает задачу стать основным посредником в торговле среднеазиатским газом. Даже недавнее решение Туркмении повысить цены на свой газ для России минимум на 30% вряд ли ослабит наши позиции. Несмотря на наличие договора, по которому туркмены обязались продавать России газ по $100 за тысячу кубометров до 2009 года, их требование выглядит логичным - ведь сейчас Россия продает газ европейцам втрое дороже.
По материалам: http://expert.ru/printissues/russian_reporter/2007/26/news_m~
Опубликовано: 29 ноября 2007
