Прибрал к рукам
Государство доверило "Газпрому" судьбу ТГК-1
Российский газовый монополист "Газпром" выложит 71,1 млрд рублей за крупный пакет акций дочерней структуры РАО "ЕЭС России" - Территориальной генерирующей компании №1 (ТГК−1). Деньги пойдут на выкуп части акций ТГК-1 у РАО (в результате пакет энергохолдинга сократится с 55,7 до 13,6%) и приобретение половины дополнительной эмиссии ценных бумаг ТГК-1 , размещение которой намечено на 5 октября. После этих двух сделок доля "Газпрома" в капитале ТГК-1 составит 47−53%: все зависит от того, примут ли участие в выкупе допэмиссии другие крупные акционеры ТГК-1 - финский Fortum (25,69%) и ХК "Интеррос" (7,4%).
Деньги, вырученные от допэмиссии (а это порядка 32 млрд рублей), менеджмент ТГК-1 направит на реализацию инвестиционной программы 2006−2015 годов. Программа с общим объемом финансирования 130 млрд рублей включает реконструкцию тепло и гидроэлектростанций в Санкт-Петербурге , Ленинградской и Мурманской областях, Республике Карелия.
Весной 2007 года газовый монополист выкупил допэмиссию акций "Мосэнерго", фактически взяв под контроль стратегическую энергокомпанию. После этого никто не сомневался, что обеспечивающая энергией Северную столицу ТГК-1 также окажется в руках "Газпрома". Так и случилось. Объем сделки стал рекордным для отечественной электроэнергетики по стоимости активов (дороже были оценены лишь активы в ходе продажи госпакета ОГК-4). Впрочем, не исключено, что отсутствие реального конкурента "Газпрому" снизило эффективность сделки и не позволило выручить за ТГК-1 максимальную сумму.
Виктор Цукер
По материалам: http://expert.ru/printissues/northwest/2007/35/news_pribral_~
Опубликовано: 23 сентября 2007
