Белорусско-газовый кризис 1
До пятницы "Газпром" будет ждать перевода оставшейся части долга "Белтранс газа" за первое полугодие и не ограничит объемы поставок газа в Белоруссию
|
|
Фото: Afp/East news |
http://community.livejournal.com/by_politics/409889.html?thread=2706209#t2706209andrey_rozum
И так было ясно, что платить будем больше. Да, договорились, но при этом россиянам пришлось частично сдать позиции и вдобавок активно оправдываться перед собственными избирателями - был просто поток сюжетов. В общем, все не так линейно.
Ни одна из сторон не получила то, что хотела, то есть ни одна не победила. Борьба продолжается, и итог ее скорее всего будет аналогичным. Бойцы изрядно потреплют друг другу нервы и, сойдясь на некоем "ни нашим ни вашим", возьмут очередную передышку.
У Лукашенко, безусловно, есть слабое место - вентиль, но и у Газпрома он имеется - выборы в декабре и марте. Поэтому все опять проиграют.
http://marsianka-selma.livejournal.com/22571.html
Я не против того, что Беларусь должна платить за газ по европейским ценам. С какой стати Россия нам что-то будет давать бесплатно? Но я не понимаю, почему же мы заплатить-то не можем? Ведь все деньги в руках государства, все экономические рычаги. Что ж мы за нищая страна?! Прямо обидно. Я согласна на повышение жировки в два раза, лишь бы выплатить все, считаться нормальным государством и не зависеть от москалей. Лишь бы эти деньги не уходили непонятно на что, дворцы ледовые, "пятизвездочные" отели в центре Минска и алмазы знаний.
Интересно, неужели и на этот раз пронесет: все подпишут, уладят, активы продадут и никакого кризиса не будет? Неприятно жить в постоянном ожидании этого пресловутого кризиса
http://cyberpower.livejournal.com/1958.html
На целых полгода Газпром дал кредит доверия Белоруссии в газовом эквиваленте.
За это время, предположу, у властных структур Белоруссии была хорошая возможность долг в размере около 450 000 баков очень хорошо прокрутить... Ведь, как всегда, старший брат в лице России не будет брать штрафные пени за не вовремя возвращенный долг.
Как говорится, "одолжить кому-то , когда сам по уши в долгах" Типичная схема для большинства стран СНГ, и, как правило, невыгодным кредитором для себя самой выступает как раз Россия.
Но время упущенных выгод со стороны России безвозвратно ушло - к большому сожалению для наших партнеров из братских республик.
Хватит, надоело. Россия сама хочет пожить. ДЛЯ СЕБЯ.
http://v-tretyakov.livejournal.com/47659.html
Газпром обнажил через огласку проблему - и деньги сразу же пошли. Это к вопросу об афоризме "Деньги любят тишину". Еще больше тишину любят должники. А вот деньги, если их кто-то тебе должен, любят как раз гласность.
И то же относится к застарелой проблеме. Если, конечно, вы хотите ее решить, а не заставить гнить дальше.
И второе, об инициативе в политике. Вот спустила Россия Артура Чилингарова на дно под Северным полюсом с флагом - как сразу все засуетились. Это и есть пример наступательной и инициативной внешней политики, когда повестку дня навязываешь ты, а не тебе.
По материалам: http://expert.ru/printissues/russian_reporter/2007/10/news_b~
Опубликовано: 31 августа 2007
